Comò francese da salotto realizzato su modello delle creazioni dell’ebanista francese Jean-Henri Riesener,
lavoro eccellente, fine XIX- inizio XX secolo, corpo impiallacciato in mogano, centinato, con ricche guarnizioni in bronzo, una natura morta floreale eseguita a intarsio, 3 cassetti, in parte “sans traverse”, tavola in marmo, 97 x 170 x 66 cm, condizioni restaurate. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Stima:
EUR 22.000,- a EUR 25.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |